您的位置:残疾人就业促进网 >> 资讯 >> 热点聚焦 >> 权益维护

上一篇 | 下一篇 |编辑

残疾证上的监护人可以代卖残疾人的房子吗?

发布: 2017-10-12 15:21 | 作者: 胶东在线 | 来源: 胶东在线 本网编辑:支离 | 查看: 142次

  胶东在线消息 近日,问题编号为808917的网友留言咨询:被监护人脑部受伤不能完整表达卖房意愿,有国家发的残疾证,证件上明确写有监护人,且是唯一监护人(家里再无其他亲属),监护人如何代为办理房屋出售相关事项?打听别人有的说还要法院出具证明或者判决,是否真的需要?残疾证上已明确监护人,不能作为依据代办吗?

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,您可以在法定范围内为被监护人办理各类事务,但是《民法通则》第十八条规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。即将实施的《民法总则》第三十五条规定:监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。如果您打算出售被监护人的房产,您必须提供出售该房产是为了被监护人利益的证明,否则不能出售该房产。

相关链接:

监护权定义及残疾人的监护人职责

什么叫监护权?残疾人的监护人有哪些职责?

北京:严重精神障碍患者监护人每月可领补贴

声明:凡本站转载信息,版权归原作者所有,本站转载旨在分享。如对版权有任何疑问,可电邮联系cjrjob520@126.com.

字号: | 推荐给好友

 

评分:0

我来说两句


发表评论须知:
1. 严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤;
2. 网站管理人员有权保留或删除留言中的信息内容;
3. 发表留言即表明已阅读并接受以上条款。

如QQ客服人员都不在线,请发邮件至:cjrjob520@126.com